По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Божественная литургия

18 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, в  нашем храме была совершена Божественная литургия. Богослужение совершили священник Александр Катков, священник Алексий Романов и диакон Антоний Братушин.

Во время богослужения в храме молились 69 человек, причастились Святых Христовых Тайн 15 человек.

В последнее воскресенье перед началом Великого Поста Церковь вспоминает Адамово изгнание – катастрофу, постигшую человечество (в лице первых людей Адама и Евы), преступившее Божию заповедь, решившее действовать не по воле Создателя, а по собственной воле. Сам пост напоминает нам о том, как важно для нас послушание и отсечение собственных желаний: ведь запрет вкушать плоды древа познания добра и зла был первым постом, и люди его нарушили.

Человек пал, но Господь, по Своей Великой милости, не оставил его в этом падении: с момента изгнания из Рая начался долгий и мучительный путь восхождения из бездны – возвращения Домой. Настало время, и на землю пришел новый Адам – Христос, чтобы ценой Своих крестных страданий и смерти избавить человека от рабства греху. Шесть седмиц Великого Поста и Страстная седмица – ступени нашего восхождения к этому событию, к вневременной Пасхе Христовой.

По древней традиции, в этот день в православных храмах совершается также Великая вечерня с чином прощения: к подвигу Поста мы должны приступить примиренными, прощенными и простившими. Лучше всего эта традиция объясняется словами Самого Спасителя:

Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой перед жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Мф.5,23-24). Прощеное воскресенье – это день, когда наши дары лежат перед жертвенником в ожидании.