По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

DSC_0011.jpg

Богослужения Великого Поста отражают историю падения и спасения человеческого рода.

В седмичные (будние) дни Великого поста богослужения суточного круга совершаются особым чином. На первой седмице с понедельника по пятницу утро начинается утреней, затем читается первый час, затем третий, шестой и девятый часы, изобразительны —  (молитвословие, совершаемое тогда, когда нет Литургии; как бы изображающее ее) и вечерня. Далее, во время других седмиц Великого поста, последовательность служб меняется: по вечерам совершается Великое повечерие, утреня и первый час, а по утрам — великопостные часы, изобразительны и вечерня.

С понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста в храмах совершается великое повечерие с чтением Покаянного канона святого Андрея Критского; канон, соответственно, разделен на четыре части. Каждая часть завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского. В среду и четверг к Великому канону прибавляют тропари в честь преподобной Марии Египетской. Ее житие рассказывает нам о подвиге покаяния, о том, как эта женщина поднялась из бездны греха и порока к святости.

В субботу первой седмицы церковь совершает память великомученика Феодора Тирона. Как известно, святой мученик Феодор уже после своей кончины, в эпоху Юлиана Отступника, явился в сонном видении Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредил его о том, что все съестное, продаваемое на местном рынке, окроплено идоложертвенной кровью. Христиане не покупали продукты на рынке и питались отваренной пшеницей: отсюда — обычай освящать в этот день коливо.

В первое воскресенье Великого поста мы совершаем Торжество Православия. Напомним о происхождении этой памяти, этого празднования. В 730 году византийский император Лев III Исавр запретил почитание святых икон — это была временная победа движения иконоборцев, которые видели в почитании образов идолопоклонство. И лишь в 843 году во время регентства императрицы Феодоры при патриархе Мефодии иконоборчество было окончательно преодолено и навек отвергнуто Церковью. Тогда же был установлен чин провозглашения вечной памяти всем ревнителям Православия и анафематствования еретикам. В воскресенье после Божественной литургии совершается особое молебное последование — чин Торжества Православия; к элементам обычного молебна (тропари, прокимен, Апостол, Евангелие) добавляется анафема ересям (но это только за архиерейским богослужением), «вечная память» святым, сохранившим для нас чистоту Православия, и многолетие.

27 февраля, настоятель храма священник Александр Катков совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского (ФОТО)