По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Божественная литургия

21 июля по новому стилю Церковь празднует явление Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. В народе этот праздник называют «летняя Казанская».
Чудесное событие произошло в 1579 году. Свидетелем его был Патриарх всея Руси Гермоген, впоследствии замученный польскими интервентами и прославленный в лике святых. В то время святой Патриарх был еще обычным семейным священником, служил в Казани и носил имя Ермолай. В своей «Повести» он рассказал о том, как десятилетней девочке Матреше (Матроне), дочери стрельца, стал сниться чудный Образ, и Сама Пречистая сказала, где надлежит его искать. Это было вскоре после уничтожившего большую часть города пожара. Икону, завернутую в рукав стрелецкого кафтана, выкопали именно на пепелище. Осенью 1612 года Второе московское ополчение, ведомое и вдохновляемое Казанской иконой, одержало решающую победу над войсками гетмана Ходкевича и торжественно вступило в Кремль. Так закончилось на Руси Смутное время. Этот день – по новому стилю 4 ноября — осенняя Казанская, и он же с 2005 года – День народного единства. К сожалению, в 1904 году подлинник Казанской иконы был похищен, и судьба его осталась неизвестной.

Сегодня 21 июля настоятель храма священник Александр Катков и диакон Антоний Братушин отслужили праздничную Божественную литургию. За богослужением молилось 15 человек, причастились 8 человек.