По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Божественная литургия

7 июля Церковь совершает память события, с которого, по сути, началась новозаветная история: Рождества святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Об обстоятельствах зачатия и рождения пророка рассказывает первая глава Евангелия от Луки. Родители Предтечи, священник Захария и Елисавета, были безупречно праведны, но бездетны. Они подошли уже к старости, когда Архангел Гавриил, явившись Захарии во время богослужение в иерусалимском храме, предрек ему рождение сына, который в будущем «многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их» (Лк.1,16). Потрясенный видением Захария усомнился в том, что такое может произойти: «…я стар, и жена моя в летах преклонных» (18). Он не проявил должного доверия к Богу, и за это Архангел поразил его немотой; уста Захарии разрешились только на восьмой день по рождении сына, при его обрезании и наречении имени, названного Архангелом в храме: Иоанн.
Миссия Иоанна – приготовление ветхозаветного иудейского народа ко встрече с Воплощенным Словом – Иисусом Христом. Иоанн проповедовал покаяние и совершал обряд омовения от грехов, который в нашей Церкви традиционно называется «Крещением Иоанновым». Это не то же, что христианское крещение: «я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, — говорил Иоанн людям, — Он будет крестить вас Духом Святым и огнем». (Лк.3.16) Одним из пришедших к Иоанну креститься, точнее, омыться, погрузившись в воду, был Сам Спаситель: безгрешный, он при помощи Иоанна «исполнил всякую правду» (Мф.3,15) и принял на себя грехи человечества.
Иоанна Крестителя ждала мученическая кончина: память усекновение его главы от нечестивого царя Ирода мы совершаем 11 сентября.

7 июля, в день празднования рождества честного славного Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель храма священник Александр Катков, священник Алексий Романов и диакон Антоний Братушин отслужили Божественную литургию. За богослужением молилось 33 человека, 13 из них причастились.