По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Божественная литургия

2 июля Церковь совершает память апостола Иуды, брата Господня. В этот день в храме читается его Соборное Послание, а Евангельское чтение дополняется фрагментом Евангелия от Иоанна, где упоминается этот апостол: «Иуда – не Искариот – говорит Ему: Господи, что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?» (Ин.14,22).

Апостола Иуду не следует путать с Иудой Искариотом, предавшим Господа. Большинство богословов и историков Церкви считают святого апостола Иуду одним из сыновей Иосифа Обручника от первого брака; поэтому он, как и Иаков, именуется братом Господним. В начале своего Послания он представляется адресатам как брат Иакова.Послание Иуды предупреждает христиан об опасности, которую несут лжеучителя, искажающие Истину.

В этот день настоятель нашего храма иерей Александр Катков совершил Божественную Литургию. В своей проповеди отец Александр напомнил собравшимся о прочитанном за богослужением отрывке из Евангелия от Матфея, 8,5 – исцеление Иисусом слуги римского сотника. Слова Спасителя «И в Израиле не нашел Я такой веры» говорят о том, что именно вера, полная и несомненная, есть условие нашего спасения.

На богослужении молилось 53 человека из них 17 приступили ко причастию.