По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Благовещение Пресвятой Богородицы

IMG_3230.JPG

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников, воспоминание события, о котором рассказывает Евангелие от Луки: «В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария» (1,26-27). Архангел Гавриил возвестил Пресвятой Деве о рождении Сына; следовательно, он возвестил и нам о нашем спасении. Ответные слова Марии — «Се, Раба Господня;да будет Мне по слову твоему» (1,38) — высший пример доверия к Богу, послушания, готовности исполнить долг.

7 апреля (25 марта по старому стилю) ровно на девять месяцев отстоит от Рождества Христова. Отдельный праздник, посвященный Благовещению Девы, был установлен в Константинополе – предположительно в IV веке по Р.Х.

В день Благовещения настоятель храма иерей Александр Катков, иерей Алексий Романов, иерей Алексий Петровский и диакон Антоний Братушин совершили Божественную Литургию. Священник Алексий Петровский в своей проповеди сказал о том, что, если через непослушание Евы в мир вошли грех и смерть, то через послушание Марии совершилось спасение человечества, его освобождение от рабства греху.

В нашем приходе не забыта старинная русская традиция – на Благовещение выпускать на волю птиц. Когда-то это были в основном мелкие лесные птахи, перезимовавшие в клетках – щеглы, чижи, снегири. Но в последнее время их заменили голуби, и традиция обрела дополнительный смысл: она напоминает о голубе, принесшем Ною в клюве свежий масличный лист – известие о конце потопа, о спасении (Быт.8,11)

(ФОТО)