По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

_DSC7953.JPG
5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, в празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской клирик храма иерей Алексий Романов совершил Божественную Литургию, а затем, в сослужении иерея Вадима Козлова и диакона Антония Братушина, панихиду по всем, «во дни лихолетья безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изганнии и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси». Ведь Церковь в этот день традиционно вспоминает не только тех, кто прославлен в соборе новомучеников, но и тех, кто не канонизирован и, может быть, не будет канонизирован никогда, чьи имена ведомы теперь только Богу.

В своей проповеди отец Алексий сказал, что жития новомучеников, тех, кто не отрекся от Христа в годы, когда за это можно было поплатиться не только свободой, но и жизнью – для нас, сегодняшних, урок жизни не по лжи: наш долг – стремиться подражать новомученикам хотя бы в меру наших духовных сил

Мощный многочасовой снегопад, обрушившийся в этот день на Саратов и сделавший город труднопроходимым, не помешал прихожанам собраться в храме на общую молитву. (ФОТО1 и ФОТО2)