По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

«Путь личности и народа от „ветхого“ человека к „новому“. Святой Равноапостольный великий князь Владимир глазами человека XXI века»

199373.p15 ноября в 14.00 ч в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского города Саратова состоится открытие художественно-литературной выставки «Путь личности и народа от „ветхого“ человека к новому. Святой Равноапостольный великий князь Владимир глазами человека XXI века».

2015 год стал годом особенного воспоминания и размышления о подвиге и личности Крестителя Руси. 1000-летие со дня его преставления, а значит, перехода из этой жизни в иную, отмечает Русская Православная церковь.

С января по апрель храм проводил среди горожан и жителей области Историко-литературный конкурс и Конкурс в области изобразительного искусства. Каждый мог выбрать сам, в слове, линии или цвете отразить свое видение подвига и жизни князя, факта крещения славян, особенностей мировосприятия, уклада, зодчества, военных трудностей того времени. У каждого участника была возможность самому ответить на вопросы: «Каким я представляю себе этого человека? Близок ли мне его подвиг? Что для меня значит то Событие? Вижу ли я на жизни своих современников его влияние?

Мыслю ли я свой путь внутри этой, избранной князем для целого народа, дороги? И где соединяются свобода выбора каждого из нас и Промысел Божий о русских людях и нашей общей судьбе?»

Итогом творческой работы ума и сердца станет данная выставка. Храм приглашает всех участников конкурсов и горожан в день открытия, а
также на протяжение всего времени экспонирования работ.