По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Отпевание – это не услуга похоронного агентства

originalБратья и сестры, хочу рассказать вам об одном весьма печальном явлении. В наш храм довольно часто обращаются люди, потерявшие близких и похоронившие их с помощью того или иного частного похоронного агентства. По словам обращающихся к нам людей, агенства включают в список оказываемых услуг отпевание покойника. И, соответственно, берут с его родственников за это деньги. Сами родственники при том на отпевании не присутствуют, где, кем оно совершалось, и совершалось ли вообще – не ведают. Потом, когда они приходят в себя после пережитого потрясения, у них возникает беспокойство: а отпели, впрямь, или нет? И тогда они идут к священнику и спрашивают, нельзя ли «на всякий случай» отпеть еще раз. Но отпеть еще раз так же нельзя, как еще раз человека крестить.

В связи с вышеизложенным, хочу объяснить всем: похоронное агентство не может иметь никакого отношения к чину погребения, то есть к отпеванию усопшего. Отпевание православного человека совершается Церковью, а не похоронным агентством. Агентство, как бы оно себя ни позиционировало, не может распоряжаться в этой области, не может брать на себя такую ответственность и уж тем более требовать с вас за это деньги.

К сожалению, реальная ситуация конкретного храма, прихода на сей день такова, что мы просим людей, обращающихся к нам за отпеванием покойника, крещением, венчанием новобрачных и т.д. – жертвовать храму какую-то сумму. Иначе нам просто не выжить. Но плата не является чем-то непременным и обязательным, как в магазине: сумма может быть разной в зависимости от ваших материальных возможностей. И даже если денег у вас нет совсем, мы, священники, не откажем вам ни в крещении ребенка, ни в отпевании покойника.

Не осуждая людей, в дом которых пришло горе, следует всё же добавить: такое отношение к церковному священнодействию, к напутствию человека в жизнь вечную для христиан недопустимо. Отпевание – не формальность, не ритуал, производимый лишь потому, что «так принято», нет, отпевание, совершение панихиды, наша молитва за усопших – это наша реальная связь с ними и помощь им. У Бога все живы – те, кто еще на земле и те, кто уже в небе, составляют единую Церковь Христову. Это очень хорошо ощущается именно в те минуты, когда Церковь возносит соборную молитву за усопшего, то есть за того, с кем нам пришлось расстаться на время нашей земной жизни – и с кем мы надеемся встретиться в Вечности. Вот почему отпевание, панихида, совершаемые в храме, так утешают и поддерживают присутствующих людей, близких умершего. Подумайте сами, можно ли подменять это утешение, этот наш труд, предпринимаемый ради ближнего — деньгами, вслепую отданными какому-то похоронному агентству?

 

Настоятель храма во имя Святого равноапостольного

князя Владимира, священник Михаил Богатырёв