По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Происхождение Честных древ Животворящего Креста Господня. Божественная литургия

14 августа – первый день Успенского поста и праздник, который в народе именуют Медовым Спасом – в этот день принято освящать мед летнего сбора. Но смысл этого праздника вовсе не в освящении меда. Ведь правильное его название – Изнесение (или Происхождение, в смысле –пред-исхождение) Честных древ Животворящего Креста Господня. Накануне на утрене из алтаря износится Крест и полагается на аналой посреди храма: совершается поклонение Кресту. Традиция эта пришла к нам из древнего Константинополя (Византии). Август в тех местах считался месяцем опасных эпидемий; потому из царской сокровищницы выносили крест, содержащий частицы Голгофского креста, полагали его в храме святой Софии, а затем до самого Успения носили по улицам города с песнопениями и каждением, предлагая горожанам поклониться Кресту. Честное Древо оберегало город от заразы. Крест выносили также на водоемы, которые часто оказывались источниками инфекции, и освящали воду. Таким образом, Успенский Пост – это время ношения Креста по улицам Константинополя.

В этот же день мы совершаем еще одно празднование, также связанное с Честным Крестом и потому практически слившееся в церковной практике с праздником Изнесения Честных древ — празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, установленное в 1158 году на Руси и одновременно – в Греции: в память о победе святого князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами и об одержанной в те же дни победе греческого царя Мануила над сарацинами. Обе победы сопровождались чудесными знамениями – сиянием, исходившим от крестов, всегда носимых впереди войска, и образов Пресвятой Богородицы.

Что касается меда — на Руси издавна было принято связывать крестьянский труд с церковным календарем: таким образом освящалась и воцерковлялась вся жизнь человека. Середина августа – это время, когда цветение растений уже закончилось, пчелы сделали все, что могли, и, освящая мед, мы благодарим Господа за этот чудесный дар. Не следует, однако, забывать, что укоренившееся название «Медовый Спас» — не совсем корректно: ведь Спас – это Спаситель, Иисус Христос.

14 августа настоятель нашего храма иерей Александр Катков совершил Божественную Литургию и затем – освящение меда, принесенного прихожанами. В своей проповеди отец Александр напомнил, что пост – это время особого духовного внимания к себе, что в эти дни очень важно избежать осуждения и не пытаться принудить к соблюдению поста тех, кому это оказывается не под силу. За богослужением молилось 27 человек, 3 человека причастилось.