По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Великая Суббота

7 апреля, в Великую Субботу в храме совершены Часы, Изобразительны, Вечерня в соединении с Литургией святителя Василия Великого.

Бог­ослужение возглавил иерей  Александр Катков в сослужении духовенства храма.В конце богослужения была прочитана молитва о мире на Святой Земле и освящены хлеб и вино.

За Божественной Ли­тургией в храме молились 68 человек, из них 25 причастились Святых Христовых Тайн.

В этом году в Великую субботу празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. В Русской Православной Церкви существует благочестивая традиция в день Благовещения Божией Матери выпускать в небо птиц. Поэтому после совершения Божественной Литургии с крыльца храма духовенство и прихожани выпустили в небо белых голубей.

Великая Суббота — это главный день богослужебного года: в этот день мы празднуем победу над адом, над смертью. Христос сходит в ад и изводит из него души праведников. «Днесь ад, стеня, вопиет…» — поется в стихире. Преодолено грехопадение Адама. Кроме того, Великая Суббота — это день покоя. В песнопениях вспоминается покой седьмого дня, когда Творец почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал (Быт.2, 2), и проводится аналогия с пребыванием Спасителя во Гробе — Бог Слово почил от Своего земного служения. Жены-мироносицы уже приготовили свои благовония и масти (см. Лк.23,56), но ко Гробу еще не идут, соблюдая заповедь о субботнем покое, данную Моисею (см.Исход,20,10). Во время Литургии Великой Субботы, когда поются стихи псалма (81, 8) Воскресни, Боже, суди земли; яко Ты наследиши во всех языцех происходит переоблачение духовенства и храма из черного в белое. После Божественной Литургии совершается освящение пасхальной трапезы, традиционных куличей и крашеных яиц.