По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Божественная литургия

1 апреля, в двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим,  в нашем храме было совершено праздничное Богослужение.

В праздник Входа Господня в Иерусалим, была совершена  Божественная Литургия, которую возглавил иерей Александр Катков, ему сослужили священник Алексий Романов и диакон Антоний Братушин. За Литурги­ей молились 151 челов­ек, причастились Свя­тых Христовых Тайн 49 человек.

Накануне было совершено Всенощное бдение. За вечерним богослужением молились 82 человека.

После окончания Литургии было совершено славление празднику и освящено коливо. Также, по традиции, были освящены ветви вербы.

В завершении богослужения отец Александр поздравил прихожан с праздником и обратился к верующим с пастырским словом.

Шестое воскресенье Великого Поста, последнее перед Пасхой – двунадесятый праздник, Вход Господень в Иерусалим.

По свидетельству евангелистов, Господь, всегда ходивший пешком, въехал в Иерусалим на осле. Так исполнилось древнее пророчество Захарии: «…се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и молодом осле, сыне подъяремной (…) Он возвестит мир народам, и владычество Его будет от моря до моря и от реки до концов земли (Зах.9, 9 -10).

Иерусалим встретил Христа как Царя: «Многие же постилали одежды свои по дороге; а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге. И предшествовавшие, и сопровождавшие восклицали: осанна! Благословен Грядущий во имя Господне!» (Марк, 11, 8-9). Люди думали, что Иисус из Назарета входит в столицу Израиля, чтобы царствовать, чтоб освободить, наконец, Израиль от власти Рима: а Он входил в Святой Град, чтобы умереть на Кресте.

В память о тех ветвях (ваиях) , которые люди срезали с деревьев, чтоб положить под копыта осла, мы приходим в этот день в храм с веточками вербы. Поэтому в народе праздник называют Вербным воскресеньем.