По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Божественная литургия

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, Божественную литургию совершил настоятель храма священник Александр Катков, священник Алексий Петровский и диакон Антоний Братушин. По окончании Литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам и освящено коливо.  За богослужением молилось 63 человека, 12 из которых причастились.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Этот день памяти установлен великим князем Димитрием Донским.

Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года, Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Свято-Троице-Сергиеву Лавру. Здесь было совершено поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой.

Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. Русское войско было огромным для того времени и практически не было семьи, которая не потеряла бы в битве на Куликовом поле кого-либо из близких. Поэтому этот день стал на Руси, по сути, вселенским днем поминовения усопших.