По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Божественная Литургия в день памяти Георгия Победоносца

DSC_0488.jpg
6 мая (23 апреля по старому стилю) Церковь совершает память святого великомученика Георгия – одного из самых любимых на Русской земле древних святых. Посмертное чудо великомученика Георгия – победа над змием в Бейруте  – изображено на гербе Москвы. Издавна Георгия называют Победоносцем, и, кто знает, может быть, неслучайно день этот стоит в нашем календаре так близко ко Дню Победы.

Святой великомученик Георгий родился в Каппадокии в конце третьего века по Р.Х. , в знатной семье; родители его были христианами, есть сведения, что отец удостоился мученического венца, когда Георгий был еще ребенком.

Георгий был военачальником при императоре Диоклетиане – яром гонителе христиан; и, услышав, что император своим указом дал каждому свободу расправиться с любым обнаружившим себя христианином, сам явился к императору и открыто исповедал Христа. Император велел подвергнуть Георгия изощренным пыткам, но Господь всякий раз исцелял его тело. Глядя на мучения святого, супруга императора Диоклетиана царица Александра обратилась к истинному Богу и тоже стала Христовой мученицей.  Наконец, Георгий был обезглавлен. Мощи его пребывают ныне в городе Лидде (Израиль) и привлекают тысячи паломников.

В день памяти святого великомученика Георгия Божественную Литургию в нашем храме совершил его настоятель иерей Александр Катков. В своей проповеди он поздравил прихожан с праздником святого Георгия и с приближающимся днем Великой Победы; пожелал всем собравшимся духовной крепости и законной, праведной гордости за их дедов и прадедов, которые, по евангельскому слову, положили души свои за други своя (Ин.15,13) (ФОТО)