По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Московский патриархат Саратовская епархия

Храм во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира
города Саратова
 

Архиерейское богослужение на Лазареву субботу

053.jpg

Последняя суббота Великого Поста именуется в Церкви Лазаревой субботой. В этот день Церковь вспоминает великое событие – воскрешение Иисусом Христом умершего Лазаря, «Лазаря Четверодневного» — покойник, оплакиваемый его сестрами, Марфой и Марией, а также многочисленными друзьями и соседями, находился в гробовой пещере уже четверо суток, и даже Марфа предупреждала Спасителя: «Господи! Уже смердит; ибо четыре дня как он во гробе».  Но Иисус напомнил сестре умершего о Своих словах, сказанных ей ранее: – «…не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию? (Ин.11,39-40).Возблагодарив Своего Отца, Который  услышал Его молитву,  Сын Божий вернул Лазаря к земной жизни.  Воскресение Лазаря предвозвестило Воскресение Самого Христа;  об этом говорит тропарь Лазаревой субботы:  «О́бщее воскресе́ние пре́жде Твоея́ стра́сти уверя́я, из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же…» Но оно и ускорило расправу над Ним: сразу после этого чудесного события первосвященники и фарисеи собрали свой решающий совет и обрекли Иисуса Галилеянина на смерть (См.Ин. 11,47).

В Лазареву субботу Божественную Литургию в нашем храме совершил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа иерей Игорь Москвичев,  клирики храма, протодиакон Олег Дроздов, диаконы Александр Аренков и Антоний Братушин . В своей проповеди после богослужения Владыка Лонгин напомнил прихожанам о неразрывной связи двух праздников, сегодняшнего (Лазаревой субботы) и завтрашнего – Вербного воскресенья, а вернее, празднования Входа Господня в Иерусалим.  Причиной массового ликования, которым встретил Христа Иерусалим, было именно то, что Он воскресил умершего. Но через несколько дней эти же люди будут требовать от Пилата распятия Иисуса Христа.

Владыка поблагодарил за совместную молитву прихожан, настоятеля и клириков храма, а также хор, отметив, что его пение было молитвенным и высокопрофессиональным. (ФОТО)